• Секции и кружки

Спортивные секции развивают у детей силу и волю, выносливость и настойчивость, ловкость и координацию движений, умение преодолевать трудности и постоять за себя. Но к выбору спортивных кружков нужно относиться с большой осторожностью. Начинать желательно с таких видов спорта, при которых нагружаются все группы мышц (плавание, ушу, гимнастика и т.д.). Также родителям при выборе кружка нужно учитывать физические и психологические данные своего ребенка. Каждый вид спорта хорош в свой «возрастной период» - наиболее безопасный и полезный для ребенка. Спорт – это всегда физические нагрузки, поэтому нужно знать показания и противопоказания к определенному виду тренировок.

Баскетбол: мальчики
    Физкультура и спорт

ФУТБОЛ (англ. football, от foot – нога и ball – мяч), спортивная командная игра, цель которой – забить мяч в ворота соперника, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнерам ногами, головой и др. частями тела – кроме рук. В матче побеждает команда, забившая больше голов.

В настоящее время футбол – спорт номер один в мире. Наряду с различными турнирами национальных сборных во второй пол. В 20 в. большую популярность приобрели международные соревнования клубных команд. Все большее развитие получает женский футбол. Во многих странах культивируется мини-футбол, «пляжный футбол» и пр. разновидности футбола. Сейчас во всем мире регулярно играют в футбол более 240 млн. человек (примерно каждый 25-й житель Земли), функционируют 1,5 млн. команд и 300 тысяч клубов.

В некоторых странах футбол принято называть «соккером» (англ. soccer), чтобы избежать путаницы с американским футболом.

Футбольные правила в привычном для нас виде появились не сразу. Они существенно менялись не только до, но и после 1863 (дата рождения современного футбола). Это касается и таких основополагающих пунктов, как продолжительность игры, параметры мяча или количество игроков в команде (вплоть до 1880 их на поле от каждой стороны было 12).

Макетирование и моделирование технических объектов
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Предметная область физики
    Естественная наука

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.

Документы не выбраны